Regionali, 6 candidati alla Presidenza



Il Vice Segretario del PD, Toti Lange, consegna la lista dem per la circoscrizione Napoli.

Presentate nella giornata di ieri,  le candidature alla Presidenza della Regione Campania e le liste a loro sostegno. Ecco le liste per la circoscrizione Napoli

Ieri mattina, il gong finale per la presentazione delle liste per le prossime elezioni regionali in Campania. Dopo giorni di polemiche, di alleanze saltate e ricucite, di candidature appese ad un filo, capolista trovate all’ultimo secondo, finalmente il quadro delle candidature da presentare agli elettori campani è diventato chiaro e definitivo.

Sono sei i candidati alla Presidenza della Regione Campania che domenica 31 maggio si sottoporranno al giudizio degli elettori: l’ uscente Stefano Caldoro per il centro destra, lo sfidante Sindaco sceriffo Vincenzo De Luca per il centro sinistra, la Ciarambino per il M5S, Vozza per Sel e sinistra, Esposito per la lista “Mò” e Gilberti per l’ estrema destra, Forza Nuova.

Più complesso e non privo di sorprese dell’ ultimo momento, il quadro delle alleanze e delle liste a sostegno di uno e dell’ altro candidato. Nella notte di ieri, quasi con un “last second”,  l’ UDC di Ciriaco De Mita ha abbandonato Stefano Caldoro, passando tra le file dei sostenitori di Vincenzo De Luca. La scelta non è stata indolore: Pasquale Sommese, uno dei generali dell’ UDC campano ed ex PD, è rimasto con Caldoro, provocando di fatto una spaccatura di fatto dei centristi.

Stefano Caldoro e Vincenzo De Luca.
Stefano Caldoro e Vincenzo De Luca.

Queste le liste a sostegno dei candidati alla Presidenza della Regione Campania per la circoscrizione Napoli.

Vincenzo De Luca:

Lista Partito Democratico (PD): Maria Rosaria detta Marisa Scalella; Vincenza Amato detta Enza Amato; Giuseppe Russo detto Peppe Russo; Chiara Boemio; Elio Buono; Vera Buonomo; Giuseppe detto Pino Capasso; Mario Casillo; Giovanni Chianese; Maria Antonietta Ciaramella detta Antonella Ciaramella; Luigi Cimmino detto Gino Cimmino; Angela Cortese; Anna Cozzino; Angela D’Angelo; Gianluca Daniele; Caterina Esposito; Carmela detta Bruna Fiola; Elisabetta Gambardella; Antonio Marciano; Nicola Marrazzo; Raffaella Mauro; Regina Milo; Loredana Raia; Raffaele Topo detto Lello Topo; Anna Ulleto detta Lea Ulleto; Valeria Vespa.

Lista De Luca Presidente:  Carmine De Pascale; Pietro Forestieri; Franco Malvano; Mario Raffa; Antonietta Acocelli; Daniela Aurigemma; Giovanni Cammarota; Fabio Centanni; Nicoletta Chianese; Nicoletta Chianese detta Nica; Daniela Cofano; Maria Teresa Della Corte; Enrico Deuringer; Francesco Fontanella; Luigi Fusco Girard; Mario Giulianelli; Mariano Giustino; Luigi Inversi; Alfonso Longobardi; Carmela Loster; Antonino Miccio; Maria Grazia Pirri; Luigi Rachiglio; Aldo Raucci; Luigi Renzi; Sonia Ritondale; Tiziana Spinosa.

Lista Campania Libera: Giovanna Antinolfi detta Vanessa; Tommaso Barbato; Anna Bifulco in Pollio; Aldo Borriello; Tommaso Casillo; Vincenzo Caso; Lorenzo Castaldo; Giovanni Cofano; Gaetano Colella; Milena Curto; Olimpia de Simone; Gennaro Esposito; Vincenzo Gallotto; Gennaro Giustino; David Lebro; Maria Lorenzi; Silvana Maddaloni; Raffaele Mauriello; Antonia Monteasi; Ida Napolitano; Luigi Pagano; Giovanni Porcelli; Valeria Romanelli; Immacolata Romano detta Tiziana; Carmen Alda Serpico; Ivan Speranza; Viviana Trapanese.

Lista UDC: Bruno Cesario; Biagio Iacolare; Filomena Grosso; Piera Prisco; Flavia Matrisciano; Carmen Iannucci; Giada Turra; Sara Castaldo; Grazia Carpinel; Giuseppe D’Alessandro; Michele Infante; Giuseppe Lubrano Lavadera; Luigi Guerriero; Carmine Belardo; Caterina Di Lorenzo; Roberto Barberio; Giuseppe Piccolo; Aurelio Piro; Vincenzo Reca.

Lista IDV: Francesco Moxedano;Caterina Musella; Vincenzo Varriale; Giuseppe Ossorio; Martina Immacolata Avolio; Anna Carleo; Stefania Cerotto; Alessandro Chiola; Pasquale Cozzolino; Maria Rosaria De Rosa; Angelo Di Pietro; Guido Gargiulo; Veronica Giordano; Valeria Giuliano; Pasquale Guarro; Mario Iannotti; Paolo Isa; Giuseppe Leone; Noemi Marra; Marco Masullo; Isabella Meola; Antonietta Monfregola; Rosa Pietraniello; Elisabetta Ranavolo Ida Santalucia; Ciro Testa; Raffaele Tufano.

Lista PSI : Simeone Antonio detto Tonino; Gabriele Corrado; Peluso Enzo; Marciano Antonella; Ferrone Maria; Acocella Carmine; Baldi Chiara; Bove Maria Luisa detta Marisa; Burani Pasqualina detta Lina; Canta Maria; De Maio Daniela; Di Somma Nicoletta; Esposito Fabiana; Gargiulo Pasquale; Giordano Chiara Francesca; Gimmelli Filomena; Iorio Luigi; Malfi Simona; Marino Paola; Massimo Rossana detta Nicla; Oliviero Aniello detto Nello; Palmese; Pinto Antonio Maurizio; Quaranta Lucia Ruotolo Gianluca; Tortora Elena.

Lista Davvero – Verdi: Eleonora Brigliadori; Carmine Attanasio; Teresa detta Ginetta Caiazzo; Vincenzo detto Enzo Peretti; Cristina Cipollaro; Patrizia Cipullo; Francesco Cirillo; Anna Copertino; Michele Cozzolino; Fabiana Esposito; Carmela Feroce; Franco Rossana; Massimo Fusco; Rosaria Guarino; Antonio Ilardo; Pietro Ingenito; Filomena Lombardi; Maurizio Marotti; Lorenzo Marono; Carmen Perna; Gennaro Pernice; Andreana Perrea; Nicandro detto Nico Romano; Maria detta Marilena Schiano Lo Moriello; Concetta detta Connie Simeone; Rachele Smarrazzo; Francesco Emilio Borrelli.

Lista Centro Democratico – Scelta Civica: Annalisa Vessella Pisacane; Alessandro Anatrella; Arcella Danilo; Bruna Basile; Salvatore Buonincontro; Pasquale Casillo; Bernardo Corona; Rosa Criscuolo; Denisia De Crescenzo, Domenico Elefante; Roberta Esposito; Luigi Gargiulo; Gennaro Imperatore; Michele Lunella detto Michele; Nicola Montanino; Roberto Murasso; Palma Napolano; Ilaria Palmieri; Nicola Perna; Salvatore Pirozzi; Giovanni Pagano; Francesco Pizzella; Salvatore Polise; Domenico Ripa; Maria Emanuela Salvatore, Rosa Santullo; Luigi Sambuco.

Lista Campania In Rete: Carmelina Aprea; Giuseppe Aletto; Pasquale Allocca; Antonio Amente; Antonio Arcori; Carlo Aveta; Rita Barone; Monica Carrozza; Fabio Cascone; Rosaria Cataletto; Vincenzo Di Leo; Pasquale Di Cresce; Massimo Filoia; Claudia Forte; Cinzia Limongiello; Donato Luongo; Attilio Malafronte; Valentina Mettivier; Ornella Necco; Alessandra Ottaviano; Rita Sannino; Rosalia Santoro Turco; Maria Antonietta Setaro; Cosimo detto Mino Silvestro; Luigi detto Gino Sorianiello; Rosa Vitiello; Carla Basso.

Lista Sud con De Luca: Raffaele Colucci, Gennaro Burriello, Claudia Chirico, Sabrina Creuso; Giovanna Del Prete; Enrico Durazzo;  Giovanni La Marca; Tommasina La Rocca; Erminia Lihard; Ciro Lopiccolo; Marilena Manera; Diego Manna; Fortunato Marfella; Luigi Masiello; Ben Taleb M’Barka; Francesco Menna; Laura Orioli; Rosa Pesce; Cinzia Plescia; Sabrina Pugliese; Anna Rodriquez; Maria Lucia Scuotto; Vincenzo Storaro; Carmine Vassallo; Felicia Zanardi; Teresa Simonetti.

 

Per Stefano Caldoro: 

Lista Forza Italia(FI): Alessandra Mussolini, Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana, Raffaele Giuseppe Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazie Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Immacolata Concetta Orilio, Simone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello e Rosanna Vitiello in Lafranco.

Lista Caldoro Presidente: Federica Bisogno, Angela Cammarota, Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti. Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore.

Lista Nuovo Centro Destra (NCD): Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo.

Lista Fratelli d’ Italia con Caldoro Presidente:  Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Maria Francesca Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese.

Lista Popolari Per l’ Italia con Caldoro: Bianca Maria D’Angela, Piero Salvatore, Sergio Angrisano – indipendente, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio.

Lista Vittime della Giustizia con Caldoro: Enrico Tuccillo. Seguito a Napoli da Marilena Pica, Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti, Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Palmira Masillo detta Mira, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Vincenzo Rapa detto Enzo.

Lista Lega Sud Ausonoa con Caldoro: Antonio (detto Salvini) Caputo; Domenico Manganiello (detto Mimmo); Domenico Cozzolino; Eliana Brancati; Gaetano Galeota; Daniela Ferrante; Federica Pugliese; Massimo Calabrese; Jessica Cangiano; Stefania La Greca; Marika Coppola; Filomena Annamaria Gaetano; Fabio De Santis; Francesca Pelliccia; Rosalia Ambrosino; Francesca Desiderio; Rosario Musella; Francesco Montanino; Antonio Ardito; Pasquale Carbone; Diana Tambaro; Roberto Vestuto; Carmine Mignone; Elda Cicala

Lista Noi SUD: Carmine Aliperti, Patrizia Amato, Ornella Biondi, Guglielmina Cascone, Gennaro Castiello, Filippo Ciccimarra, Luca De Rogatis, Mattiella De Simone, Raffaele De Stefano, Annamaria De Vita, Angelo Delle Cave, Francesca Desidery, Dario D’Isa, Angela Esposito, Giulia Farinaro, Fernando Farroni, Francesca Ferraro, Anna Governucci, Eva Guadagno, Immacolata Ianniello, Francesco Iavarone, Pasquale Marcone, Salvatore Nastro, Stefano Palomba, Gaetana Ruggiero, Salvatore Stabile, Nunzia Triola.

Lista Mai più Terra dei Fuochi con Ferrillo:  Ferrillo Angelo, Piantadosi Alessandro, Nidia Yaneth Garcia, D’Aquino Maria Giuseppa, Di Sarno Luigi, Passariello Maurizio, Cirillo Flora, Rullo Maria, Testa Florinda, De Magistris Antonio, Damiani Gianluca, Sarnelli Luigi, Pezzella Alessandra, Cozzolino Giovanni, Carrannante Simona, Montone Stefano, Auriemma Sara, Ferraiuolo Luigi
Per  Salvatore Vozza:
Lista Sinistra a Lavoro: Costanza Boccardi; Franco Acerra; Giuseppe Cacace; Mariarosaria De Luca; Giuseppe Renato detto Pino De Stasio; Mauro Di Mauro; Riccardo detto Dino Di Palma; Tommaso Esposito; Anna Fabiano; Giuseppino Ferruzzi, Salvatore Galiero; Gelorimini Guglielmo, Amodio detto Amodio Grimaldi; Salvatore Iacomino; Guido Liotti; Maria Monticelli, Celeste Napolitano; Bruno Pappalardo; Gelsomina Parisi, Angela Ravo; Pietro Rinaldi, Anna Brigida Rosa; Antonio Giuliano Russo; Antonio detto Tonino Scala; Giovanna Tavani; Luisa detta Elsa Trombetta; Luis Todisco.
Per Valeria Ciarambino:
Lista Movimento 5 Stelle (M5S): Ciarambino Valeria, Embrice Luigia, Muscara Maria, Cirillo Luigi, Ascione Ilaria, Saiello Gennaro, Malerba Tommaso, Manna Marco, Capurso Giuseppe, Ionta Roberto, Amitrano Alessandro, Scamarcia Ettore, Pennone Ferdinando, Acampora Mariaassunta, Sasso Clementina, Formisano Immacolata, Disogra Pietro Nicola e Farina Roberto, Verrone Antonio, Attanasio Giulio, Di Stasio Iolanda, Visone Angelo, Gargiulo Alberto, Calabrese Luciano, Totaro Ciro, Cannavacciuolo Alessandro, La Mura Virginia.
Per Marco Esposito:
Lista Mò con Marco Esposito: Iavarone Lucio, Barone Christian, Bercioux Laura, Brasiello Gerardo detto Dino, Cantelmo Alessandro, Capuano Virginia, Coppola Luigi, D’Angelo Pasquale, De Falco Fabrizia Nunzia, Di Gennaro Mattia, Forgione Angelo, Inferrera Enrico, Labruna Francesco, Lerro Alessandro, Melluso Andrea, Natale Roberto, Paolella Grazia, Pasquale Simona, Pisapia Annamaria, Porreca Roberta, Procaccini Angela, Rivetti Annunziata detta Nunzia, Rossano Marco, Selvaggio Paola, Solombrino Silvia, Sorrentino Flavia, Vitullo Carmela detta Lina.
Per Michele Giliberti:
Lista Forza Nuova: Vincenzo Stravolo, Sergio Anceschi, Ciro Andretti, Elio Romano, Carlo Crisci, Antonio De Lucia, Santo Sardo, Naomi Calderini, Patrizia Musto, Maria Montefusco, Valentina Manfrellotti, Maria Felice, Luigi Falconetti, Ivano Manno, Giuseppe Fortunato, Francesco Matarazzo, Luigi Tiso, Elvira Bozzo, Giuseppe De Maria, Fabio Russo, Annarita Minier.

Leggi anche