Fiera del Libro di San Giorgio, ecco il Programma Completo



Fiera

È tutto pronto per La Fiera del Libro di San Giorgio a Cremano dal titolo “Ricomincio dai Libri” e che per tre giornate, da Venerdì 25 Settembre a Domenica 27 Settembre, nella cornice di Villa Falanga il cui ingresso si trova nel Viale Regina dei Gigli , ci porterà alla scoperta delle novità editoriali con tanti libri da conoscere e da leggere

Nel corso della Fiera, con ingresso gratuito ed organizzata dall’ Associazione “Arenadiana”, da “La Bottega delle Parole” e da “Librincircolo”, ci saranno una serie di incontri durante i quali gli autori dei libri presentati ci faranno conoscere le loro opere, confrontandosi direttamente con il pubblico di lettori.

libro-1_0Ci saranno laboratori di Scrittura Creativa, Fumetto e Speed Date, oltre che momenti della Fiera dedicati ai bambini con la presentazione di libri e momenti di lettura e di gioco per tutti i “piccoli lettori”. Villa Falanga è anche sede del Laboratorio Regionale Città dei Bambini e delle Bambine per l’Unicef e che, per l’occasione, resterà attivo nelle tre giornate della Fiera del Libro.

Nel pomeriggio dell’ultima giornata, Domenica 27 Settembre, ci sarà anche la premiazione dei vincitori del Premio Idea Bellezza Tacco Matto.

I The Century Lion hanno realizzato lo spot della manifestazione (Clicca qui per vedere lo spot)

Rdl-600x230

Ecco il PROGRAMMA COMPLETO:

Venerdì 25 Settembre 2015

INCONTRI

Ore 11:00 – Fabio Ceraulo Milena Edizioni (sala eventi)

Ore 11: 00 – Francesco Ambrosio (pergolato)

Ore 11:30 – Maria Strianese (pergolato)

Ore  17:00 – Vincenzo Rea (pergolato)

Ore 17:30-  Antonietta Carullo (pergolato)

Ore 18:00 – Luca Sibillo Ad Est dell’Equatore (sala eventi)

Ore 18:00 – Antonio De Gennaro (pergolato)

Ore 18:30 – Vittorio Iorio (pergolato)

Ore 19.00-  Matilde Iaccarino Valtrend Edizioni (sala eventi)

Ore 19:00- Alfredo Carosella (pergolato)

Ore 21:00 – Reading teatrale Massimo De Matteo e Peppe Miale (palco)

LABORATORI

Ore 11:00- Fumetto: istruzioni per l’uso (sala consiglio)

Ore 17:00- Workshop di Scrittura Creativa (sala consiglio)10984109_947347985289629_839760914151085340_n

Ore 18:30 – Speed Date Letterario (palco)

BABY

Ore 11:00 – Giornalino IL CONSIGLIO DEI BAMBINI (palco)

Ore 11: 00 – Un libro tutto nostro I Mangiasogni (area baby)

Ore 16:00 – Fior di Libro R.Erminio e D.Di Marzo (palco)

Ore 17:00- Leggere che magia I Mangiasogni (area baby)

 OSPITI del primo giorno della Fiera: Antonella Cilento, Marco Marsullo, Beatrice Fazi, Lorenzo Marone

 

Sabato 26 Settembre 2015

INCONTRI

Ore 10:00- Rivista Mosse di Seppia N.O.V.A Italia (pergolato)

Ore 11:00 – Stefano Iannaccone La Bottega delle Parole (palco)

Ore 11:00 – Paola Addezio (pergolato)

Ore 11:00- L’Oro che non luccica BIMED (sala eventi)

Ore 11:30 – Emiliano De Santis  (pergolato)55467_Libri

Ore  13:00 – Vittorio Lauro Inknot Edizioni (sala eventi)

Ore 16:30 – Francesco Proto Alessandro Polidoro Ed. (sala eventi)

Ore 17:00 – Marco Proietti Mancini Edizioni della Sera (sala eventi)

Ore 17:00 – Olga Izzo (pergolato)

Ore 17:30-  Attilio Antonelli (pergolato)

Ore 19:00 – Antonio Anatriello Monetti e Ragusa (sala eventi)

Ore 20:00 – Clemy Scognamiglio I Sognatori (sala eventi)

Ore 21:00 – Reading Musicale Gerardo Attanasio (palco)

LABORATORI

Ore 13:00- Speed Date Letterario Parole Alate (palco)

Ore 16:00- Se leggo un libro ad alta voce (palco)

Ore 16:00 – Workshop di Scrittura Poetica (sala consiglio)

BABY

Ore 10:00 – Storia del Gatto Umberto Gilda Zoffo (sala consiglio)

Ore 11:00 – Danza Movimento Liberamente Formati (area baby)

Ore 17:00 – Nel fantastico mondo dei ClolCloc I Mangiasogni (area baby)

OSPITI del secondo giorno della Fiera: Pino Imperatore, Isabella Pedicini, Amleto De Silva e Alessandro Bolide

Domenica 27 Settembre 2015

INCONTRI

Ore 11:00 – Presentazione Collettiva Twins Edizioni (sala eventi)San Giorgio a Cremano 3

Ore 11:00 – Chiarastella Gabbannelli (pergolato)

Ore 11:30 – Max Esse  (pergolato)

Ore  13:00 – Reading a cura di C.Tortorelli  Homo Scrivens (sala eventi)

Ore 16:30 – Beppi Chiuppani Il Sirente (sala eventi)

Ore 16:00 – Fatebenefratelli (pergolato)

Ore 16:30 – Maria Ornella Ostieri (pergolato)

Ore 17:00 – Nicola Viceconti Rapsodia Edizioni (pergolato)

Ore 17:00- Annamaria Improta (pergolato)

Ore 17:30 – Giuseppe Melone (pergolato)

LABORATORI

Ore 10:30 – Speed Date Letterario (pergolato)

BABY

Ore 10:30 – Dieci Piccoli Indiani MusicApnea (palco)

Ore 11:00 – Leggere che Magia I Mangiasogni (area baby)

Ore 17:00- Lettura-recitazione Liberamente Formati (sala consiglio)

PREMIAZIONI CONTEST

Ore 17:00 – In vacanza con il nano (sala eventi)

Ore 20:00- Premio Idea Bellezza Tacco Matto (palco)

OSPITI della giornata conclusiva della Fiera : Stefano Piedimonte, Luigi Romolo Carrino e Bruno Galluccio

Leggi anche