16 Giugno 2022

Estrazione Lotto oggi 16 giugno: numeri vincenti di questa sera

estrazione lotto oggi 25 giugno

Estrazione Lotto oggi 16 giugno 2022: quali città sono state baciate dalla fortuna? Vediamo insieme i numeri vincenti estratti stasera

Estrazione Lotto oggi – Nuovo appuntamento della settimana con la lotteria più attesa e amata dagli italiani: il gioco del Lotto e 10eLotto – gestito dal Ministero dell’Economia e delle Finanze. La redazione di NapoliZON segue per voi l’estrazione dei numeri vincenti del 16 GIUGNO 2022, estratti stasera. Inoltre, non perdete l’appuntamento fissato per il martedì, giovedì, sabato.

Chi è stato il più fortunato? Scopriamolo insieme!

ESTRAZIONE DEL LOTTO OGGI, I NUMERI

Di seguito, riportiamo i numeri estratti di oggi, 16 GIUGNO 2022, Gioco del Lotto sulle undici ruote – da quella di Bari alla Nazionale:

BARI154113410
CAGLIARI6014472345
FIRENZE570313756
GENOVA2842476151
MILANO97625240
NAPOLI1890572451
PALERMO8558248141
ROMA784954450
TORINO6839402411
VENEZIA6183162144
NAZIONALE10680821

Di seguito, ecco i cinque simboli vincenti del Simbolotto associati alla ruota di NAPOLI per il mese di GIUGNO:

7 (VASO) – 36 (NACCHERE) – 34 (FESTA) – 24 (PIZZA) – 25 (NATALE)

10eLotto

Di seguito, l’estrazione dei numeri del 10eLotto collegati all’estrazione di oggi, 16 GIUGNO 2022:

4 – 5 – 9 – 14 – 15 – 18 – 28 – 39 – 42 – 49 – 58 – 60 – 61 – 68 – 70 – 76 – 78 – 83 – 85 – 90

Numero oro: 15

Doppio oro: 15 – 4

Extra: 2 – 11 – 16 – 21 – 23 – 24 – 31 – 34 – 37 – 40 – 47 – 52 – 54 – 57 – 81

Superenalotto

Estrazioni Lotto Superenalotto 10eLotto oggi – Torna puntuale l’appuntamento con l’estrazione del Superenalotto, il gioco – insieme a quello del Lotto – più amato dagli italiani. La redazione di Napoli.ZON comunica, in diretta, l’estrazione dei numeri vincenti estratti stasera, 16 GIUGNO 2022.

La combinazione vincente del Superenalotto di oggi è:

31 – 54 – 56 – 60 – 66 – 82

JOLLY: 29

SUPERSTAR: 13

Ti sei perso l’ultima estrazione del Lotto? Non temere: sono tutte raccolte al link di seguito – CLICCA QUI – E S T R A Z I O N I  L O T T O

SEGUICI SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK E RESTA AGGIORNATO SULLE ULTIME NOTIZIE DI NAPOLI E PROVINCIA E NON SOLO: CLICCA QUI E METTI MI PIACE ALLA NOSTRA PAGINA UFFICIALE SOCIAL N A P O L I Z O N P A G E