Comunali Marigliano, sarà decisivo il ballottaggio

comunali marigliano

Comunali Marigliano, sarà ballottaggio tra centrodestra e centrosinistra. Ecco tutti i risultati

Nessun sindaco eletto per il comune di Marigliano. Sarà, infatti, il ballottaggio tra Antonio Carpino, sostenuto da Partito Democratico, Marigliano Libera, Cambia con noi, La città che vogliamo, Marigliano domani, Rifondazione Comunista, Il Campanile, che ha raggiunto il 47,56%, e Filomena Iovine sostenuta da Forza Italia, Udc, Iovine sindaco, Fratelli d’Italia, arrivata al 35,63% a decretare il “vincitore” di queste elezioni. Tutti gli altri candidati in campo non hanno superato i dieci punti: Francesco Capasso (M5S) fermo al 9,45% e Michele Cerciello (Impegno civico) al 7,35%.comunali

Di seguito elencati tutti i risultati delle elezioni comunali:

CANDIDATO SINDACO ANTONIO CARPINO
Sinistra per Marigliano – Rifondazione comunista (tot. 305)
Rita Sgambati 90, Paolo Esposito Mocerino 16, Giovanni Salomone 51, Giovanna Annunziata 17, Ivano Brindisi 0, Anastasio Canonico 3, Antonino Caruso 8, Onofrio Casciello detto Fifino 25, Luigi Caso 7, Giovanni De Maria 0, Umberto Del Giudice 24, Sabrina Di Bernardini 1, Vincenza Ferrante Covone detta Licia 44, Alessio Malinconico 13 , Anna Maria Martire 0, Francesco Odore 5, Maria Russo 1, Maria Schiavone 0 e Teresa Sorvillo 0.

Partito democratico (tot. 5543)
Giuseppe Jossa 514, Gaetano Bocchino 314, Vito Lombardi 522, Antonella Uras 266, Aniello La Gala 342, Rachele Spiezia 182, Antonio Buonocore 18, Anna Fedele 43, Sebastiano Sorrentino 260, Ester Fontanarosa 237, Saverio Lo Sapio 243, Angela Lombardi 179, Agostino Ricciardi 246, Loredana Monda 96, Francesco Pulcrano 191, Mariantonietta Maione 170, detta Antonietta, Nicola Ricci detto Giovanni 296, Laura Sodano 216, Vincenzo Esposito 262, detto Enzo, Sonia Caccavale 228,Rosa La Montagna 116, Veronica Perna 374, Angela Esposito 82 e Annamaria Velotti 146.

Cambia con noi (tot. 1660)
Santolo Esposito 33, Giovanni Amore 11, Vincenza Annunziato 65, Filomena Bisesto 36, Rita Calabrese 38, Raffaele Caliendo 592, Umberto Cerciello 14, Assunta De Rosa 303, Angelica Di Nola 40, Ruggiero Duraccio 0, Nicoletta Esposito 6, Raffaele Falco 0, Patrizia Fusco 11, Lucia Guerriero 5, Sebastiano Molaro 400, Giovanni Mormone 6, Carmine Polio 6, Rossana Russo 40, Concetta Toppi 40, Rosalia Trinchese 1, Sebastiano Tullio 6 e Francesco Pacchiano 7.

Il campanile (tot. 212)
Salvatore Allocca 23, Nicola Apice 1, Ciro Auriemma 0, Aniello Caliendo 7, Alessandro Capasso 11, Filomena Cuciniello 5, Michele Di Palma 3, Antonio Di Sauro 3, Felice Esposito Corcione 12, Ferdinando Genovese 5, Luigi Guercia 3, Ida Lombardi 18, Italia Maiorino 1, Antonio Matrisciano 6, Luigi Matrisciano 25, Angelo Menichini 0, Giancarla Monda 7, Salvatore Perillo 5, Pesce Sabrina 5, Margherita Ruggiero 21, Stefano Serpico 0, Salvatore Spera 28, Cristina Tufano 22, Annamaria Vignali 1.

Marigliano libera (tot. 2223)
Rosa Aliperti 107, Maria Ambrosino 161, Antonio Barbato 75, Stella Capasso 57, Nunzia Castaldo 57, Renata Conti 250, Andrea Del Giudice 109, Immacolata Di Cicco 183, Anna Maria Di Maio 80, Vincenzo Esposito 39, Salvatore Fontanarosa 6, Carmine Guercia 440, Nicola Iossa 23, Gaetano Lo Sapio 115, Roberto Maione 10, Pasquale Manfuso 40, Luigi Mautone 310, Cuono Miatto 27, Tommaso Pinto 6, Claudia Ricci 31, Andrea Sepe 28, Davide Serpico 23, Gaetano Spera 31 e Salvatore Vuolo Barbato 15.

Marigliano domani (tot. 676)
Saverio Buonincontri 246, Paola Esposito 105, Anna Aria 21, Patrizia Armenio 31, Nunzio Barone 0, Ida De Martino 47, Sergio Annunziata 9, Domenica Iasevoli 0, Rossella Liguoro 10, Giuseppe Lo Sapio 36, Sebastiano Maggio 11, Felicetta Marotta 35, Pasqualina Mautone 17, Barbara Monda 8, Luigi Pezza 35, Romano Sebastiano 30, Andrea Scala 11, Francesca Sposato 24 e Marianna La Montagna 0.

La città che vogliamo (tot. 1077)
Raffaele Coppola 314, Sebastiano Guerriero 408, Anna Maria Amato 3, Giuseppe Annunziato 1, Maria Ardolino 101, Maria Grazia Castelluccio 22, Angelo Cervone 4, Amalia Cuomo 32, Giovanna De Blasio 123, Stefano De Rosa 1, Luigia Di Maio 1, Ciro Di Mauro 0, Giovanna Iorio 10, Francesco Menna 19, Nicola Piccirillo 1, Anna Russo Spena 17, Filomena Sapio 18, Raffaele Torti 1 e Assunta Bisesto 1.

CANDIDATO SINDACO FILOMENA IOVINE
Forza Italia (tot. 5364)
Felice Mautone 688, Giuseppe Allocca 357, Filippo Altarelli 394, Bernardo Arienzo 28, Carmelina Belfiore 3, Giuseppina Caprio detta Giusy 266, Angela Castaldo 24, Marianna Coppola 520, Achille Del Giudice 158, Felice De Falco 65, Michela Di Meo 38, Rosa Di Palma 639, Brigida Dragone 78, Franco Esposito 205, Umberto Granato 11, Sabato Manna detto Dino 444, Alberto Micillo 239, Luigi Miele 15, Aniello Franzese 11, Luigi Moccia 326, Giovanni Papa 401, Antonio Sasso 215, Angela Sodano 139, Eleonora Visco 100.

Iovine sindaco (tot. 1035)
Pasquale Beneduce 240, Ferdinando Bruscino 0, Sabato Cerciello 0, Giuseppe De Angelis 0, Antonio Di Sauro 118, Pasquale Falco 122, Luisa Favarulo 63, Stella Galdi 170, Pasquale Galeota 0, Raffaele Guerriero 1, Rita Iannotti 0, Cristiano Indresano 7, Raffaele Leone 7, Giuseppe Parente 0, Italia De Rosa 1, Vincenzo Pepe 68, Antonio Sodano 126, Gaetano Spagnuolo 4, Ciro Terracciano 95, Orsolina Giuseppina De Simone 0, Anna Verdicchio 0, Sebastiano Villano 12, Angelina Sgambato 1 e Daniela Zullo 0.

Unione di centro (tot. 1869)
Maria Rosaria Allocca 79, Monica Allocca 53, Italia Bellonato 20, Oto D’Oto 236, Anna De Filippis 48, Giuseppa Esposito 29, Fioccola Luigi 29, Giuseppina Gallo 63, Maria Iodice 133, Michelangelo Mariani 170, Gennaro Odore 177, Agostino Palladino 200, Marco Pelella 0, Massimo Salzano 89, Francesco Tramontano 456, Carmen Velotti 64, Concetta Maria Immacolata Alise 15, Salvatore Simonetti 0, Filomena Dragone 8 e Ciro Dragone 0.

Fratelli d’Italia (tot. 225) 
Pasquale Allocca 159, Aurora Esposito 0, Pietro Foderini 0, Giovanni Ceraso 7, Teresa Riccardi 9, Raffaele Barbato 1, Vincenza Caliendo 23, Marco Zito 0, Antonio Rega 13, Antonella Orlando 4, Michele Vecchione 0, Rita Mauro 0, Tonia Capasso 1, Anita Velvi 0, Silvestro Mascolo 2, Raffaele Amore 0, Giovanni Matriciano 0, Antonietta Alise 6, Vincenzo Perna 0, Luigi Migliore 0, Rafael Mascolo 0, Alessandro Campagnuolo 0, Cartiera Domenico 0 e Giovanni Bove 0.

CANDIDATO SINDACO MICHELE CERCIELLO
Impegno civico (tot. 1507)
Carmine Alaia 2, Rosa Amato 100, Francesca Maria Amitrano detta Francesca 41, Francesco Canzerlo 302, Aniello Cerqua 37, Gesuela Chichierchia 20, Michele Coppola 16, Felice Di Maio 44, Gianni Pietro Ercolani 14, Rosa Rita Esposito 59, Maria Felicella 65, Raffaela Fioccola 6, Maria Carmen Foderetti 14, Claudio Granata 3, Maria Maione 17, Giuseppe Marino 63, Filomena Matrisciano detta Milena 81, Rosa Miele 21, Domenico Napolitano detto Mimmo 11, Giuseppe Piccolo 165, Teresa Troianiello 16, Giuseppe Tullio 12, Elisabetta Villano 101 e Carmela Vivolo 297.

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO CAPASSO
Movimento 5 Stelle (tot, 1174)
Giuseppe Addeo 146, Mosè Alise 26, Floriana Ascione 10, Vincenzo Buonaiuto 16, Nazareno Buonincontri 236, Francesco Esposito 75, Vincenzo Franzese 1, Carmela Guercia 154, Raffaele Monda 31, Emanuela Passaro 62, Alessandro Pedrali 25, Salvatore Piccolo 4, Marta Ruocco 214, Salvatore Savarese 64, Giuseppina Sodano detta Giusy 17, Isabetta Tanzillo detta Isabella 62 e Sabino Zoccola 31.