14 Ottobre 2026

Comprare casa a Napoli: Corso Garibaldi e Ponti Rossi le più economiche, ma il mercato resta alto

L'analisi di idealista/data individua gli indirizzi più accessibili della città. Napoli registra il divario più contenuto d'Italia tra le strade economiche e la media cittadina di 3.044 euro/mq.

Immagine di repertorio

Affitti: nuovo bonus fino a 2600 euro

Comprare casa a Napoli – In un panorama nazionale in cui la ricerca dell’immobile economico porta spesso a sensibili crolli di prezzo nei quartieri periferici delle grandi città, il mercato immobiliare di Napoli mostra una compattezza del tutto singolare. A rivelarlo è l’ultima mappa stilata dal portale idealista/data per il secondo semestre 2026, che ha analizzato gli indirizzi residenziali più accessibili nelle otto principali aree metropolitane italiane.

Se a livello nazionale la classifica è guidata da Genova (con Via Antonio Cantore a 1.118 euro/mq) seguita da piazze come Torino e Palermo, all’ombra del Vesuvio la situazione appare decisamente più omogenea e con valori d’accesso mediamente più elevati.

Comprare casa a Napoli, solo due vie sotto la media cittadina

Nel capoluogo campano, la media cittadina per l’acquisto di un immobile si attesta a 3.044 euro al metro quadro. Dall’analisi delle strade che registrano un volume significativo di offerte (almeno dieci immobili sul mercato), soltanto due indirizzi risultano posizionati al di sotto di questa soglia:

  1. Corso Giuseppe Garibaldi (quartiere San Lorenzo): è l’indirizzo più economico della città. Presenta un prezzo mediano di 2.653 euro/mq e un valore mediano per immobile pari a 199.000 euro.
  2. Via Ponti Rossi (zona San Carlo all’Arena – Ponti Rossi): occupa il secondo gradino con un prezzo mediano di 2.842 euro/mq e un costo mediano per appartamento stimato in 280.000 euro.

Un divario contenuto: il mercato partenopeo tiene

L’elemento più significativo emerso dallo studio riguarda la forbice di prezzo tra le strade più accessibili e la media generale del comune. A Napoli il divario tra la strada più economica e la media cittadina è il più contenuto d’Italia.

A differenza di metropoli come Milano (dove la media è di 5.757 euro/mq ma si trova la Comasina a 2.792 euro/mq) o Roma (media di 3.784 euro/mq con Tomba di Nerone a 1.929 euro/mq), a Napoli non si registrano scostamenti drastici verso il basso. Anche nei quartieri o nelle arterie a più alto scorrimento, i valori d’acquisto restano relativamente vicini ai prezzi medi della città, confermando un’elevata tenuta del valore immobiliare su gran parte del territorio urbano.

Il confronto con le altre metropoli italiane

Per comprendere l’eccezionalità del dato partenopeo, basta osservare le medie delle altre grandi piazze analizzate nel report:

CittàMedia cittadina (euro/mq)Via più economicaPrezzo mediano via (euro/mq)Prezzo mediano immobile
Genova1.790 €/mqVia Antonio Cantore JPG1.118 €/mq JPG129.000 € JPG
Palermo1.535 €/mqCorso dei Mille1.284 €/mq140.000 €
Torino2.219 €/mqCorso Giulio Cesare1.229 €/mq140.000 €
Roma3.784 €/mqVia Campodimele JPG1.929 €/mq JPG519.000 €
Bologna3.798 €/mqVia della Barca2.750 €/mq209.000 €
Napoli3.044 €/mqCorso Giuseppe Garibaldi2.653 €/mq199.000 €
Milano5.757 €/mqVia A. Litta Modignani JPG2.792 €/mq JPG285.000 €
Firenze4.794 €/mqVia Pisana2.975 €/mq595.000 €

Potrebbe interessarti anche il seguente articolo: Napoli, scoperti ormeggi abusivi: tra gli indagati un volto social